Садовые дорожки с использованием полипропиленовой фибры

Садовые дорожки - очень популярный и распространенный элемент декора и функционального использования  в частном строительстве и в садовых хозяйствах, в парковых зонах, а также в местах, где имеется ограничение по площади  использования габаритной большой  техники для укладки асфальта. При этом , дорожки испытывают постоянные механические нагрузки и влияния погодных условий.  Их задача не просто выдерживать все эти нагрузки, но и сохранять эстетическую привлекательность.

Основные преимущества садовых дорожек:

  • прочность при соблюдении технологии изготовления с применением добавок для бетона
  • низкая себестоимость при использовании песка, цемента , и добавок, таких, как фиброволокно, пластификаторы для бетона,  которые снижают расход воды,  удешевляют стоимость готового изделия, повышая его прочность и долговечность
  • широкие возможности по дизайну и форме, ведь используя полипропиленовую фибру для бетона, можно избежать растрескивания изделия и сохранения его формы.

При изготовлении садовых дорожек использовать полипропиленовую фибру такого типа просто необходимо. Фиброволокно намного удобнее в использовании при замешивании бетона. При изготовлении малых бетонных форм и изделий, которыми и являются садовые дорожки, им можно заменить анкеровочную сетку.

Преимущества использования полипропиленовой фибры:

  • препятствует появлению микротрещин при усадке бетона, препятствует образованию трещин после усадки
  • повышает устойчивость к истиранию
  • обеспечивая отличный внешний вид даже после долгого срока службы
  • гарантирует более ровную поверхность  готового изделия
  • повышает показатели морозостойкости
  • повышает устойчивость к ударам и другим неблагоприятным механическим воздействиям
  • является более выгодным вариантом в экономическом плане

Фиброволокно  используется в строительстве для улучшения качественных характеристик бетона. Добавляют  фибру в сухую смесь или  в готовый раствор. При этом волокно легко равномерно распределяется, даже при ручном перемешивании.

Полипропиленовое фиброволоно не подвергается действию кислотной и щелочной среды, благодаря чему может использоваться для различных строительных цементно-песчаных  смесей с добавками, для гипсовых смесей, для газо- и пентобетона, ячестного бетона.

Приготовление бетона для садовых дорожек:

Раствор для садовых дорожек изготавливается смешиванием 1 части цемента с 2,5 частями песка и 4 частями гравия. Для понижения количества трещин в готовой дорожке, в раствор вмешивается полипропиленовая фибра из расчета 600 г фиброволокна на 1 куб.м готовой смеси.

Для подготовки основания  под садовую дорожку  рекомендуем использовать шиповидную мембрану плотностью  400 гр/м.кв с геотекстилем. Она будет  одновременно служить дренажем и препятствовать прорастанию корней растений.