Применение фибры POLYEX MESH в полусухих стяжках

Одной из непростых задач по устройству пола является завершающая заливка стяжки под финишное покрытие, ведь поверхность должна быть идеально ровной, без дефектов и усадочных трещин.

Мы рекомендуем использование нашей синтетической полимерной фибры POLYEX MESH 12 мм при приготовлении цементной полусухой стяжки  для механизированного способа устройства пола.

Что такое полусухая стяжка?

Раствор для такой стяжки готовится непосредственно на строительной площадке в пневмонагнетателе, что значительно минимизирует расходы на перевозку. Пневмонагнетатель вымешивает смесь и подает ее по шлангам на необходимый этаж. После того, как полусухой раствор уложен и утрамбован на поверхности, его обрабатывают шлифовально - затирочной машиной. После этой машинной обработки стяжка, как стекло, идеально ровная и гладкая.

Но существуют некоторые неприятные моменты, которые все же можно избежать, применяя фибру POLYEX MESH длиной 12 мм.


  • Полусухая стяжка – пористая. При использовании такого раствора для теплого пола теплопроводность падает. Во избежание такой ситуации рекомендуем использовать пластификатор для теплого пола PROTEX. Полусухую стяжку невозможно затрамбовать, так как высота самой стяжки бывает до 60-70 мм. Чтобы предотвратить расслоение стяжки - добавляем фибро-волокно, которое создает армирование в трех измерениях, что значительно сокращает или полностью устраняет пластическую усадку цементной стяжки.
  • Пористый материал не слишком крепкий. Применяя фибру POLYEX MESH, мы предотвращаем пористость, тем самым повышаем прочность и износостойкость стяжки.
  • Высота полусухой стяжки может достигать 60-70 мм, что значительно уменьшает высоту помещения, ведь еще будет финишное покрытие, которое тоже будет иметь определенную высоту. Используя фибру POLYEX MESH, вы можете снизить высоту стяжки до 30-40мм, что не повлияет на ее прочность.

Благодаря своим характеристикам, мы рекомендуем применять фибру POLYEX MESH 12мм в полусухих стяжках для устройства не только в частных домах, квартирах, но и на складах, и в помещениях, где имеется высокая эксплуатационная нагрузка на стяжку. Ведь полипропиленовая фибра является альтернативой использованию сварных сеток.

Какой расход фибры POLYEX MESH 12мм для полусухих стяжек?

Дозировка данной фибры – от 0,3 кг/куб. м до 0,5 кг/куб. м.

Какие основные сферы применения фибры POLYEX MESH в полусухих стяжках?

  • заменитель стальных сварных сеток в полах
  • теплые наливные полы
  • устройство цементно-песчаной стяжки пола
  • строительные растворы, сухие смеси и штукатурки
  • литье малых архитектурных форм из бетона
     

Применение синтетического волокна Polyex Mesh не повреждает бетоносмесительное оборудование. Упаковочные мешки полностью растворяются в бетонной массе на этапе смешивания, не создавая излишних неудобств. Волокно беспрепятственно проходит по шлангам, не забивая их.