Наиболее популярные материалы для гидроизоляции

Современные производители выпускают множество видов средств, изолирующих швы от влаги и герметизирующих их.
Мы расскажем о материалах, вошедших в топ, благодаря своей надежности.

Эти средства отлично герметизируют швы от воды в многокомпонентных конструкциях из бетона и железобетона. Специалисты отмечают стойкость мембраны и клея к воздействию ультрафиолета и возможность монтажа их на влажные поверхности.
Сфера использования соответствующей системы включает в себя объекты высотного строительства.
Актуальность этих средств обусловлена их способностью выдерживать значительный диапазон температур (от –40 до +110°С) и давление воды, а также химической стойкостью и длительным сроком службы.
Применение мембраны и клея, совместимых с битумом, не требует дополнительной механической фиксации по краям.
Мембрана ProElast зарекомендовала себя отличными гидроизоляционными свойствами. Она полностью блокирует воду, а в вариантах непредвиденных деформаций способна растягиваться.
Клей-герметик InnoElast представлен в продаже в двух вариантах. Их базовые характеристики, позволяющие сравнить Тип 1 и Тип 2 соответствующего стройматериала, приведены в таблице.

Тип

Максимальная деформация 

Твердость по Шору

Цвет

Диапазон рабочего режима при монтаже

1

до 25%

25

серый

от –3 до +40°С

2

до 10%

55

черный

от +5 до +40°С

 

  • Мембранная система Hydroflex. Средство обрабатывают деформационные швы и трещины с целью гидроизоляции. Используется такая мембрана на разных строительных объектах. В их числе – подвалы, туннели и другие подземные сооружения, бассейны и гидротехнические конструкции.

Преимуществами системы являются стойкость к воздействию корней растений и пригодность к применению в помещениях с агрессивными, химически активными реагентами.

  • Клей Hydroflex 21.. Материал, созданный на базе эпоксидных смол, получивший широкое использование. Им укрепляют арматурные выпуски и болты, с помощью этого сверхпрочного клея монтируют подъемные краны и другую направляющую спецтехнику к основанию.

Плюсы эпоксидного клея Hydroflex 21 – высокая адгезия, возможность нанесения на влажные поверхности и отсутствие растворителей в составе (рецептура средства включает только эпоксидную смолу и эпоксидный отвердитель).

  • Профиль KLM. Им заделывают швы на объектах промышленного производства. Средство помогает обеспечить герметичность стыков между бетонными плитами и панелями, между стенами зданий, построенных из разных материалов, и на их фасадах.

Ключевые рабочие свойства профиля – способность легко сжиматься и растягиваться. Результаты соответствующих особенностей – компенсация изменений ширины швов.
Часто профиль KLM и клей-герметик InnoElast используют одновременно – такое сочетание обеспечивает легкость монтажа и позволяет обойтись без мастики.
Можно включить в этот перечень и уплотняющий жгут «Елка». Такие жгуты устанавливают в свежие цементно-бетонные растворы до высыхания этих смесей. Используют данный материал и для герметизации швов жесткой стяжки. Обладая устойчивостью к химикатам и гибкостью, данное средство позволяет сократить продолжительность монтажных работ.