Фибра, как замена сварной сетки при армировании конструкции

Для того, чтобы повысить прочность бетонных конструкций, в большинстве случаев применяют армирование.  Раньше для этого повсеместно использовались каркасы из дорогой стальной арматуры или сварной сетки. Теперь  появилась интересная альтернатива – армирование бетонных конструкций фиброволокном. Обычная полипропиленовая фибра для этого не подходит, так как предупреждает растрескивание бетона только на ранних стадиях твердения. 

Мы предлагаем альтернативу армирования сварной сеткой - синтетическую ко-полимерную фибру Polyex Mesh. В зависимости от назначения  конструкции  и специфики строительных работ, волокна Polyex Mesh доступны в следующих размерах: 12мм24мм38мм54мм

Можно ли  использовать для армирования бетона ко-полимерную фибру Polyex Mesh?

Фибра Polyex Mesh – это волокна, состоящие из специальной смеси ко-полимера и полипропилена. Они создают армирование в трёх измерениях, которое сокращает, либо полностью устраняет пластическую усадку бетона, является альтернативой армирования стальными волокнами, металлической фиброй, арматурным каркасом и противоусадочными  сварными сетками.

Мы не советуем использовать фибру, как самостоятельную добавку, при устройстве плит перекрытия, балконов, несущих конструкций, и других конструкций, принимающих серьезную нагрузку. Но в комплексе с арматурой на ответственных объектах применение  фиброволокна  даст экономию бетона и улучшит его эксплуатационные характеристики.


Применяя фибру Polyex Mesh при устройстве стоянки для автомобилей, тротуара, подъездной дороги на частном участке, промышленного пола на складе, на производстве и  всех прочих сферах, фибра легко заменяет обычную стальную арматуру полностью.

Можно ли сочетать фибру для армирования Polyex Mesh с другими добавками для бетона?

Фибра из смеси ко-полимера и полипропилена Polyex Mesh хорошо сочетается в бетонном растворе с другими добавками, такими как:

Как применять фибру Polyex Mesh в бетонном растворе?

Для равномерного распределения волокна следует добавлять в готовую бетонную смесь. Волокна добавляются в бетон на бетонном заводе, в бетоновоз (миксер) или в бетономешалку на строительной площадке, перемешиваясь в течение минимум 5 мин/каждый 1 м³. Для получения оптимальных результатов волокна должны быть сухими.

Какой расход фибры Polyex Mesh на 1 куб.м бетона?

В зависимости от предназначения бетона: 1-3 кг волокон на 1 м3 бетона.


Это количество позволяет придать бетону отличные свойства и в некоторых случаях полностью исключить явление пластической усадки.

Применение синтетического волокна Polyex Mesh не повреждает бетоносмесительное оборудование. Упаковочные мешки полностью растворяются в бетонной массе на этапе смешивания, не создавая излишних неудобств.