Что такое бентонитовый шнур?

Бентонитовый шнур становится все более распространенным материалом, используемым при строительстве, благодаря своему свойству расширяться в теле бетона, впитывая воду. Состоит он из бентонитовой глины, которая при контакте с водой обладает свойством разбухать и увеличиваться в объеме. Также легкий и быстрый монтаж сделал его очень популярным на строительных площадках. Бентонитовый шнур Гидростоп SANPOL применяется для гидроизоляции и герметизации технологических швов. Благодаря уникальным свойствам входящей в состав шнура бентонитовой глины изоляционный материал работает круглый год и при любых температурах.

Бентонитовый шнур представляет собой специальный гидроизоляционный профиль, участвующий в системе гидроизоляции бетонных конструкций. Применяется как в реконструкциях и ремонте старых конструкций, так и в новом строительстве.

Для чего используют бентонитовый шнур?

В последнее время строители чаще обращаются к применению бентонитового шнура. Этот материал позволяет упростить процесс постройки. Способность шнура к расширению и набуханию сделала его очень популярным в течение короткого времени, ведь при правильном использовании этот материал легко помогает решить проблемы с гидроизоляцией. Бентонитовый шнур заполняет все трещины, швы и пустоты, образуя непроницаемое соединение от воды и влаги, позволяющее на долгий срок герметизировать швы бетонной конструкции.

  • швы прерывания бетонирования: холодный, рабочий шов
  • вводы инженерных коммуникаций
  • отверстия в бетоне после снятия опалубки
     

Каков принцип работы бентонитового шнура?

Бентонитовый шнур надежно и прочно прилегает к поверхности бетона, заполняя швы, примыкание и малейшие пустоты в теле бетона, образуя надежный защитный слой. Принцип действия состоит в том, что в результате гидратации бентонитовый шнур увеличивается в объеме, образуя гелеобразную массу, которая заполняет все трещины и пустоты и надежно герметизирует швы бетонной конструкции. Шнур расширяется в 4 раза в теле бетона.
 

Какие виды бентонита существуют?

Наше производство стандартно выпускает бентонитовый шнур Гидростоп SANPOL разных размеров.

При заказе большого объема могут быть изготовлены шнуры любого разреза и длины.

Стандартная длина одного бентонитового шнура 5 метров.
 

Как правильно подобрать бентонитовый шнур?

Для герметизации технологических швов подбирается размер бентонитового шнура в зависимости от толщины бетонной стены или плиты и технологических характеристик конструкции.

  • для герметизации отверстий – бентонитовый шнур круглого разреза диаметром 22 мм.
  • для вводов коммуникаций – прямоугольного разреза 5х20 мм.
  • для герметизации холодных швов – прямоугольного разреза 10х20; 15х25; 20х30 мм.

Как монтировать бентонитовый шнур?

Монтаж бентонитового шнура зависит от его вида и производится с помощью специальной сетки, дюбелей, герметика или клея. Обычно его прибивают стальными гвоздями или прижимают просечно-вытяжной сеткой или профилем для крепления бентонитового шнура.

  • Бентонитовый шнур круглого разреза d22 вставляется в отверстие после стяжного винта и замазывается ремонтной смесью.
  • Бентонитовый шнур 5х20 мм прямоугольного разреза для вводов коммуникаций – оборачивается вокруг трубы, фиксируется с помощью герметика или проволоки и заливается ремонтной смесью.
  • Бентонитовый шнур 10х20; 15х25; 20х30 мм для герметизации швов прокладывается вдоль шва, фиксируется с помощью специальной сетки, дюбелей, клея или герметика и заливается следующей частью бетона.

Какие преимущества применения?

 

  • низкая стоимость
  •  простота монтажа (не требует высококвалифицированных монтажников и специального инструмента)
  •  широкий диапазон рабочих температур без потери свойств -30°С до 50°С.
  •  возможен монтаж на влажное основание
  •  пластичность
  •  выдерживает гидростатическое воздействие до 7 атмосфер.