Герметизация швов в сборных бетонных и железобетонных конструкциях

Надежно герметизировать швы на объектах строительства и в конструкциях, изготовленных из бетона и железобетона, помогают специальные гидроизоляционные материалы. Использование подходящей гидроизоляции обеспечивает высокую долговечность монолитных конструкций.
Условием эффективности герметизации швов и длительного срока эксплуатации объектов является применение для герметизации качественных материалов и своевременное проведение профильных работ.
Необходимость данного процесса продиктована неравномерностью щелей на стыках между панелями построек, очевидна еще на стадии застройки.
Эта статья познакомит вас со спецификой строительной работы данного типа и предоставит информацию об актуальных материалах для ее выполнения.

Сущность и особенности технологии

Под термином «герметизация швов» понимают заполнение пробелов между разнообразными, в частности, строительными материалами, имеющими место на участках соединения частей конструкции – бетонных, металлических, кирпичных, из дерева и т.п.
Герметизация придает швам водонепроницаемость, делает их воздухонепроницаемыми, предотвращает попадание в зоны стыков пыли и других посторонних веществ.

Выбирают средства для такого процесса, учитывая условия эксплуатации объектов и стройматериалы, которые необходимо соединять.

Чаще всего для этого пользуются следующими видами герметиков:

Прежде чем приступить к герметизации швов, рабочую поверхность подготавливают, очищают от грязи. На этапе подготовки пользуются шлифовальными инструментами, спиртом, моющими средствами.
После этого на чистый сухой шов наносят герметик с помощью специального инструментария. Наиболее распространенный вариант – пистолет для герметизации.
Нанесенное таким образом средство приглаживают – пальцем или с помощью других инструментов. Это вещество должно оставаться на поверхности до отверждения.
Герметизацию швов считают обязательной составляющей строительных работ. Благодаря данному процессу обеспечивается сохранение тепла в зданиях и их необходимая защита от воздействия потенциально опасных факторов окружающей среды.